Инструкция по настройке и запуску частотного преобразователя DELTA VFD-М. Описание программных функций Дельта на русском языке. Представлены режимы работы инвертора, схема подключения, условия эксплуатации и способы управления. 

Руководство частотного преобразователя подходит к инверторам (220В 0.4 – 2.2 кВт) и (380В 0.75 – 7.5 кВт) серии VFD-M.

Обязательно ознакомитесь с требованиям по установке и указаниями по монтажу прибора. Соблюдение инструкций позволит устройству работать стабильно весь срок эксплуатации. Дале перейдите в раздел программируемых параметров и задайте значения в соответствие с паспортом вашего электродвигателя (например: шпиндель станка с ЧПУ).

Приобрести инвертор delta VFD-M можно у нас на сайте в разделе частотный преобразователя для электродвигателей.

Инструкция ниже подходит для прошивки версии V2. Начиная с версии V3 некоторые пункты изменены (см. инструкцию в упаковке к аппарату). Версию прошивки смотрите в программируемых параметрах P100.

Предупреждения перед настройкой частотного преобразователя

Несмотря на наличие разнообразных защит, неправильная эксплуатация ПЧ может привести к его выходу из строя, нанести ущерб здоровью человека. Наиболее частой причиной выхода из строя при неправильной эксплуатации частотника является его работа с частыми повторными пусками при срабатывании защит, связанных с перегрузками (коды аварий: o.c., o.u., o.H., o.L. и др.). При срабатывании любой защиты и блокировке ПЧ необходимо проанализировать причину блокировки и принять соответствующие меры согласно требованиям настоящей инструкции.

Преобразователь, и подключенное к нему оборудование, могут являться источниками поражения электрическим током, поэтому, к работам по подключению и эксплуатации преобразователя должен допускаться квалифицированный персонал, изучивший настоящее руководство. ПЧ относится к электротехническому оборудованию с напряжением до 1000В.

Не подавайте напряжение питания на преобразователь со снятой передней крышкой. Вы можете дотронуться до открытых токопроводящих частей с электрическим потенциалом до 800В и получить удар током.

Рекомендации и советы по настройке частотного преобразователя

Для шпинделей ЧПУ, максимальная скорость вращения которых 24000 об/мин необходимы выставить кол-во полюсов P148=2. Подробнее в статье о полюсах электродвигателя.

Производитель периодически корректирует инструкцию для частотника VFD-M. Актуальная инструкция всегда есть в коробки с прибором. Но на она на китайском, скажете вы? Вы легко сможете ее перевести воспользовавшись google переводчиком на телефоне. Пример перевода по фотографии смотрите ниже.

 Программируемые параметры частотного преобразователя delta